Bundeskonferenz der Kommunalarchive
         

 Mitglieder der BKK 

 

Dr. Ernst Otto Bräunche (Vorsitzender)
Stadtarchiv Karlsruhe
e-Mail: Ernst.Braeunche@Kultur.karlsruhe.de

Dr. Marcus Stumpf (Stellvertretender Vorsitzender; Leiter Unterausschuss "Aus- und Fortbildung")
LWL-Archivamt für Westfalen
e-Mail: marcus.stumpf@lwl.org

Prof. Dr. Gerold Bönnen
Stadtarchiv Worms
e-Mail: gerold.boennen@worms.de

Dr. Michael Diefenbacher
Stadtarchiv Nürnberg
e-Mail: stadtarchiv@stadt.nuernberg.de

Horst Gehringer (Leiter Unterausschuss "IT")
Stadtarchiv Bamberg
e-Mail: horst.gehringer@stadt.bamberg.de

Dr. Thomas Gießmann
Stadtarchiv Rheine
e-Mail: dr.thomas.giessmann@rheine.de

Dr. Hans-Christian Herrmann
Stadtarchiv Saarbrücken
e-Mail: hans-christian.herrmann@saarbruecken.de

Ralf Jacob
Stadtarchiv Halle
e-Mail: stadtarchiv@halle.de

Dr. Frank Kreißler
Stadtarchiv Dessau (Anhalt)
e-Mail: archiv@stadtarchiv.dessau.de

Constanze Mann
Stadtarchiv Jena
e-Mail: mann@jena.de

Dr. Jens Metzdorf
Stadtarchiv Neuss
e-Mail: jens.metzdorf@stadt.neuss.de

Dr. Roland Müller
Stadtarchiv Stuttgart
e-Mail: poststelle.stadtarchiv@stuttgart.de

Prof. Dr. Ulrich Nieß (Leiter Unterausschuss "Historische Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit")
Stadtarchiv Mannheim - Institut für Stadtgeschichte;
e-Mail: ulrich.niess@mannheim.de

Dr. Cornelia Regin
Stadtarchiv hannover
e-Mail: cornelia.regin@hannover-stadt.de

Alexander Rehwaldt
Stadtarchiv Grevesmühlen
e-Mail: a.rehwaldt@grevesmuehlen.de

Dr. Johannes Rosenplänter
Stadtarchiv Kiel;
e-Mail: stadtarchiv@kiel.de

Dr. Wolfgang Sannwald
Kreisarchiv Tübingen
e-Mail: sannwald@kreis-tuebingen.de

Dr. Udo Schäfer
Staatsarchiv Hamburg
e-Mail: udo.schaefer@staatsarchiv.hamburg.de

Dr. Bettina Schmidt-Czaia (Leiterin Unterausschuss "Überlieferungsbildung")
Historisches Archiv der Stadt Köln;
e-Mail: bettina.schmidt-czaia@stadt-koeln.de

Heinrich-Wilhelm Schüpp
Kreisarchiv Emsland
e-Mail: kreisarchiv.emsland@ewetel.net

Dr. Michael Stephan
Stadtarchiv München;
e-Mail: michael.stephan@muenchen.de

Dr. Brigitte Streich
Stadtarchiv Wiesbaden
e-Mail: stadtarchiv@wiesbaden.de

Ralf-Rüdiger Targiel
Stadtarchiv Frankfurt/O.
e-Mail: stadtarchiv@frankfurt-oder.de

Sigrid Unger
Archiv des Vogtlandkreises
e-Mail: unger@vogtlandkreis.de

Dr. Peter Weber (Leiter Unterausschuss "Bestandserhaltung")
LVR-Archivberatungs- und Fortbildungszentrum Brauweiler
e-Mail: peter.weber@lvr.de

 

Raimund Bartella
Deutscher Städtetag
e-Mail: raimund.bartella@staedtetag.de

Manfred Willhöft
Deutscher Landkreistag Berlin
e-Mail: manfred.willhoeft@landkreistag.de

Ralph Sonnenschein
Deutscher Städte- und Gemeindebund
e-Mail: ralph.sonnenschein@dstgb.de